суббота, 2 февраля 2019 г.

Все п***сы, а я - д'Артаньян!

Все совпадения случайны =))
Пятьдесят процентов моих слов - сарказм (с) ЭПП

Всем привет!

Каждый слышал совершенно дебильную фразочку "покупатель всегда прав". И наверняка даже сам порой ощущал себя этим правым покупателем, попавшим в логово алчных, зажравшихся, необразованных и тупых "продаванов", которым "лишь бы впарить". 

А давайте опровергнем пару раз? Нам же не сложно сделать это, имея под рукой доступ в Сеть и пятнадцать минут тишины?
Вот смотрите - свежий пример из жизни. Пришел человек в магазин электротоваров. Лампочек прикупить. И тут замечает на витрине блок шин на ДИН-рейку. Который еще кросс-модулем называют. Вы прекрасно поняли, что это такое. И, глядя на него, человек начинает сетовать, что его дебил-электрик (не знаю, зачем такому спецу наемный электрик, ну да Бог с ним) взял да и развел с помощью этого распредблока ФАЗНЫЕ (о, ужас О_о) провода! Тогда как изделие это называется - ВНИМАНИЕ - "Шина НУЛЕВАЯ в корпусе"! И тут такой же дебил - продавец, вместо того, чтобы сочувственно кивнуть "всегдаправому" и проклясть нерадивого электрика, возьми да и ляпни: "Все правильно, так можно делать".

А теперь оставим в стороне ответные высокомерные ухмылочки/ужимочки клиента и прислушаемся к нему повнимательнее. Электрик-"идиот" использовал кросс-модуль (шину нулевую в корпусе) марки IEK, применение которого, исходя из опыта (?) заказчика крайне небезопасно из-за:
  • Названия (шина НУЛЕВАЯ)
  • Того, что на таких шинах постоянно срываются винты (я ни разу не видел даже обычных нулевых шинок на 63 условных ампера с сорванными винтами, не говоря уж о довольно мощных шинах таких распредблоков на 125А)
  • Того, что туда можно неудачно засунуть (внимание!) ОТВЁРТКУ и устроить межфазное КЗ (но зачем?)
  • И еще что-то в этом роде.
А теперь взглянем на паспорт этого изделия от IEK:
Ай, вот так незадача! Ведь тут написано, что оно используются, в первую очередь, для присоединения ФАЗНЫХ проводников! Хорошо, что у глупого продавца нет времени на поиски такой информации во время рабочего дня - там же и следующим в очереди умникам неймется! А у тех кросс-модулей, что продаются в магазине, (не под брендом IEK, но абсолютно аналогичных), бумажные паспорта отсутствуют напрочь, а на упаковке написано "Шина нулевая"! Ну и что вы на это скажете, тупые продаваны?!

И, дабы закрепить свой успех, клиент принимает решение полностью подавить противника интеллектом. Задав контрольный вопрос: "Может, если вы разбираетесь, то скажете мне, с какой стороны нужно подводить питание к автоматическому выключателю - сверху или снизу?". Глупый продавец догадывался, какого ответа от него ждут. В то же время он понимал, что одновременно жаждут и его провала, и он решил хотя бы здесь "удовлетворить" потребность клиента в самовыражении, ответив "неверно": "Без разницы".

Вряд ли можно передать словами то, каким лучезарным оскалом озарилось в этот момент лицо покупателя. "Ага!" - вскричал он - "Вам бы, ребята, подучиться надо! Питание должно подаваться на неподвижный контакт! Это в ПУЭ написано! Вам бы надо литературу читать сначала, а уж потом людям давать советы!"

Понятное дело, что продавцы, набранные "по объявлению", тупые. Но есть один нюанс:

Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ), 7 издание:

3.1.6. Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения. При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

Это всё. Убедительно. И таки да, неподвижным является верхний контакт автомата. Несколько смущает здесь только одно:

ПУЭ-7:

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано...

И знаете что? У меня есть такое вот обоснование. Называется оно "Паспорт изделия". Вот, например, паспорт автомата Legrand DX^3
И по сравнении с ЭТИМ всякие ПУЭ со всеми их косяками, неточностями и двусмысленностями однозначно идут в козью щель. Ибо производителю (да еще такому!) виднее, как должно использоваться их изделие. Ровно то же самое вы можете найти в документации у ABB, Moeller/Eaton, Schneider Electric, и всяких там несчастных IEKоподобных. Более того - у Хагера, Итона, Леграна - пазы для подключения распределительной шины (гребенки) типа Fork расположены исключительно... СНИЗУ! И питание, соответственно, подается на нижний, подвижный, контакт. Но не верь глазам своим - продавец априори тупой и бесправный.

Многие подробности и словесные выкаблучивания оппонента опущены.

PS: примерно через полчаса после вышеозвученной ситуации но одном из известных сервисов появился негативный отзыв об одной компании... Из одного слова. Я не верю в совпадения. И да, много говорит обычно тот, кому нечего сказать.

PPS: Что б тебе икалось, сучара. И братьям твоим по "разуму". Сейчас бы еще коллективу нашему настроение портить дебилам всяким =))

1 комментарий:

  1. Бездепозитные призы – это необыкновенно занимательная и наиболее многообещающая акция интернет-казино. Они числе какого-либо фри-спинов бездепозитные бонусы без депозита, потому собственно выплаты в безвозмездных вращениях не гарантированы, как композиции на барабанах игрового аппарата шансы не сложиться.

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, укажите кто Вы!