пятница, 16 октября 2015 г.

Сантехника. Шаровые краны PROFACTOR STRONG.

В силу своего географического положения, да и в последнее время всё больше финансовых возможностей, я зачастую не могу позволить себе использовать качественную продукцию известных брендов. Да и профильные форумы порой как бы намекают на то, что громкое имя и высокая стоимость изделия еще не есть гарант качества.

Когда я только-только начал ковырять свою домашнюю сантехнику, пытаясь хоть как-то минимизировать косяки, оставленные УК при замене труб со стали на металлопласт, первым шагом была замена текущих по штоку вводных кранов в туалете. И тогда у меня даже не возникло сомнений в выборе: Bugatti. Есть в наличии, хорошие отзывы, известный бренд. Ну и поставил. А по прошествии времени и накоплении кое-каких знаний и опыта, выяснилось:

  • Если мне нужно поставить счетчики, то использовать вводные краны с полусгоном ("американкой"), т.е. быстроразъемным соединением, нельзя. У меня же стояли именно краны 300-й серии с американкой.
  • Единственная в городе фирма, которая торгует  Bugatti, не завозит краны 300-й серии без американок. Без американок есть только трипперная бюджетная 600-я серия. Она имеет хилый НЕусиленный корпус, на резьбе отсутсвуют насечки, а при попытке накрутить кран на нормальный фитинг (Sanha) он старательно выдавливает из соединения всю подмотку. Причем я заострил внимание на этом различии лишь тогда, когда ночью самостоятельно перекрутил вводной кран на ГВС во время сезонного отключения...
  • Шаровые краны Bugatti очень тугие (это отмечают и весьма именитые мастера). Не то чтобы такая уж большая проблема, но напрягает. А если кран с ручкой-бабочкой, да в неудобном месте, то дрочиться со страгиванием шара совсем уж несерьёзно. А вдруг потоп, и скажем девушке или ребёнку нужно будет перекрыть кран? Паника же начнётся!
Какие есть альтернативы? Китай. Конечно, балом правит Valtec, который я лично недолюбливаю, но альтернативы ему порой нет абсолютно никакой - взять, скажем, пресс-фитинги для металлопласта. Казалось бы, при такой массовости и посредственном качестве изготовления цена на эту продукцию должна быть невысока, но хрен там - он стоит почти как "настоящая" сантехника. И у меня нет никакого желания почём зря спонсировать эту контору. Всё остальное можно характеризовать как "NoName".

Как я дошел до ProFactor'а? Надо было мне переделать отвод от МП стояка холодной воды в туалете. "До" это выглядело вот так (видно, как корродировал Валтековский пресс-фитинг):
Сантехник впал в задумчивость, и предложил оставить тот же тройник с отводом, и только заменить стоящий задом наперёд кран. Я запротестовал, и предложил свой вариант: вырезаем тройник под пресс, я покупаю две резьбовые муфты под МП, латунный тройник и американку, собираю, а потом он приходит и опрессовывает. Не лучший вариант, но лучший, чем эта мина замедленного действия, да еще и со значительным заужением на вводе. На том и порешили.

А так как у меня тогда не было денег, я начал искать дешёвый тройник и американку. Поиски привели меня на сайт компании САНРЕМО, где я и обнаружил искомое, марки ProFactor. А так как один их магазин находится возле моей работы, я заскочил туда, посмотрел продукцию вживую и остался вполне доволен! Понятное дело, что это не Viega, но за эти деньги - очень неплохо, уж точно не хуже Валтека!

Чуть позже я закупал их резьбовые фитинги для изготовления самодельного аквариумного фильтра (как-нибудь напишу о нём). Да простят меня профи, но я не увидел особой разницы в сравнении с латунью от Sanha, на которой собран мой узел ввода в туалете.

Вот сайт производителя, вот каталог (PDF). Понятно, конечно, что это такая же "Германия", как "Итальянский" Валтек, но что поделать. Забавно, что немецкая версия сайта выглядит адекватнее российской :)

Конечно, ProFactor - тёмная лошадка, и почти никакой информации от реальных пользователей о них не найти. Но, если кому интересно - можете почитать вот это (там и про PF есть).

Пост оттуда:
"Друзья мои, ну нельзя сравнивать ProFactor и Валтек. Это товары разной качественной категории, разной весовой категории. Качество ковки, штампов на изделиях, качество обработки, сбалансированность формы и товарные характеристики у ProFactor куда выше, чем у Валтек. Они выше, чем у многих известных европейцев. Ну возьмите вы эти краны, даже просто посмотрите. Уже визуально все очевидно. А если не полениться их взвесить, замерить, протестировать на излом и скручивание, вы получите "неожиданный результат" - по набору характеристик Profactor окажется лучше. Вот, держу в руках краны 1/2 ггб ProFactor и Валтек. Материал кранов в общем тот же. Корпус из CW617N. Только гайка крепления бабочки в 1 случае не магнитится, у Валтек магнитится. Сравниваю длину/макс диаметр корпуса/размер под ключ/вес. ProFactor: 52,5/31/25/169, Валтек 47,5/30,5/25/147. Разница в весе 15%! Полировка шара у ProFactor идеальная, как к Oventrop. Валтек - абсолютно обычная, как у большинства производителей, в т.ч. европейских. Открываю,закрываю кран. ProFactor-проход соосный, та же манипуляция с Валтек - что я вижу? Правильно... И так далее по размерам и типам кранов. Так вот, краны Валтек не могут стоить дороже, чем ProFactor. Они должны стоить на 10-15% дешевле."

Вообще, у меня сложилось мнение, что продукця PF скорее ориентирована на украинский рынок - большинство упоминаний о ней на сайтах с доменом .UA.

Когда я собирал узел ввода на кухню (он до сих пор "в процессе"), то также частично использовал их комплектующие. И тут был косяк: один поршневой редуктор (они куда-то исчезли с сайта) не держал давление в статике, а пара удлинителей 1/2"х100мм никуда не вкручивались. Но надо отдать должное коллективу магазина - редуктор обменяли без проблем (причем я потерял чек), а за удлинители вернули деньги (я заказал Виегу).

В общем и целом, если сделать скидку на цену и сегмент, мнение о продукции сложилось положительное. А меня в каталоге заинтересовали эти самые краны PROFACTOR STRONG, в качестве вводных на кухню. Я просто пришел в магазин и попросил покрутить их в руках. И они мне понравились. После я купил еще парочку на замену Bugatti в туалете.
Краны поставляются в индивидуальной упаковке - пластиковом пакетике с застёжкой. В комплекте с каждым идут два колпачка красного и синего цветов, которые устанавливаются на гайку штока - понятно для чего :)

Кран выглядит монументально и очень качественно. На штуцере имеются насечки для того, чтобы не сползала подмотка при затяжке резьбы. Я, признаться, думал, что это брат-близнец Valtec Perfect (который на офсайте стоит 411 рублей, а я купил PF в Хабаровске за 279), но, изучив фото, заметил отличия в форме корпуса и рычага.
Кстати, вчера, делая фотографии, я попутно читал тему о продукции Valtec. И так забавно получилось, что я сравнивал толщину стенок Стронга с Валтековским вентилем. Вентиль был куплен для подключения магистрального фильтра (других не нашел, а про радиаторные не подумал).
А когда сфотографировал, продолжил чтение и... обнаружил вот это :)

А еще на МастерСити краны Valtec Base были уличены в том, что у них... гнётся рычаг! =)) Причем некоторые используют это, как фичу - если место в нише ограничего, то рычаг можно не резать, а просто ЗАГНУТЬ! Здесь такое не покатит.

Ну и очень плавное у этих кранов открытие-закрытие. Конечно, более адекватную оценку этому моменту можно дать по опыту эксплуатации, но даже новые Бугатти, полежав немного, опять открываются с трудом. Эти можно крутить двумя пальцами с новья =)

А вот они же, только с "бабочками" из-за экономии места, подготовлены к подключению на кухне. На заднем плане - покрывшееся каким-то стрёмным налётом безымянное говно от УК.
Время покажет, как эта арматура поведёт себя при эксплуатаци. Если всё будет хорошо (а всё к эому идёт), то я заменю свои текущие краны на всех радиаторах (которые я ошибочно принял за Валтек) на ProFactor.
Кстати, недавно этот самый кран опять устроил мне лужу на полу при запуске отопления.

И вот еще что: на всех изделиях нанесён (как правило, рельефный) логотип в виде красивых ГОТИЧЕСКИХ букв PF \m/ \m/ ;)

10 комментариев:

  1. PROFACTOR - известный немецкий бренд, представляющий профессиональную инженерную сантехнику. Продукция производится на заводах Германии, Испании, Болгарии и Китая. STRONG - один из флагманов товарной линейки компании, ее визитная карточка. Но более всего бренд известен своими уплотнительными материалами, в основном лентой фум, считающейся лучшей не менее, чем в 15 странах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну хорошо, немецкий так немецкий =) Он всяко лучше "итальянского" Валтека - и по качеству, и по цене. Strong'и я поставил на ввод на всех четырёх стояках, и нарадоваться не могу лёгкости хода шара! Bugatti такое и не снилось.

      Удалить
    2. Разоблачение недобросовестного производителя Профактор. Куда обращаться, когда произошла авария.

      Когда вы задаете вопрос, где сделана любая продукция Профактор или Профактор Арматурен, то помните, что Профактор - это китайская помойка от и до.
      Все, что пишут на российском сайте profactor.ru про "немецкое производство" - ложь.
      На "немецком сайте" размещены "техпаспорта", которые если вы покажете человеку, знающему немецкий язык, он мгновенно поймет, что это подделка, да еще с грубейшими грамматическими ошибками: http://www.profactor.de/dokumentation/technical-data-sheet/
      Немецких сертификатов нет вообще. Рисовать номерные немецкие сертификаты Левенстам побоялся, а покупать жаба задушила.
      Все на что хватило мозгов у профессионального мошенника Левенстама Алексея Игоревича и придуманного им «Профактор» - это зарегистрировать ООО в Германии (Profactor armaturen) и заключить договор с немецким оператором телефонии Sipgate.de, на случай если кто-то позвонит по немецкому телефону сказать, что "ваш вопрос будет изучен и вам перезвонят". А ели вы спросите у оператора про возможность покупки продукции «Профактор» в Германии, то вам скажут, что все продается только в Восточную Германию. Так Мюнхенский Мюнгхаузен Левенстам Алексей Игоревич страхуется от визита фискальных органов в Германии с проверкой, чтобы его не взяли за жопу.
      Вам никто не перезвонит, с вами никто в Германии не встретится, в Германии у Левенстама Алексея Игоревича никогда не было никакого производства Профактор, нет даже офиса. Не говоря уже о сервисном обслуживании и поддержке.
      То что пишет профессиональный мошенник Левенстам Алексей Игоревич в Декларации ЕАЭС про: «изготовитель «PROFACTOR ARMATUREN GMBH», место нахождения и адрес места осуществления деятельности по изготовлению продукции: 80336, Adolf-Kolping-Str.16, Munchen, Германия» - это ложь.
      В интернете есть фото и видео с этого "немецкого производства" Левенстама, например: https://www.youtube.com/watch?v=JqRxCST9Gbk
      В Германии никогда не была зарегистрирована торговая марка Профактор или Профактор Арматурен. Это проверяется меньше, чем за минуту, достаточно перейти на сайт патентного ведомства Германии DPMA https://register.dpma.de/DPMAregister/marke/einsteiger и вписать название, которое нужно.
      Нет ни одного сервисного центра "Профактор" в природе. Как только произошла авария вы остаетесь один на один со своей проблемой. Что делать в этой ситуации - совместно с управляющей компанией зафиксировать на видео и фото факт аварии и звонить напрямую в московский офис мошенника Левенстама Алекея Игоревича +7 (495) 627 11 80 и требовать что пока вы не придали дело огласке компенсировать вам все убытки. Иначе никак.
      А если вас угораздило купить где-то в России или Украине, Казахстане или Прибалтике продукцию "великого немецкого производителя "Профактор" и потом вы привезли эту победу китайской конструкторской мысли в Германию и тут случилась авария, все приехали. Вы звоните якобы в офис "великого немецкого производителя Profactor Armaturen", объясняете проблему, а вам никто помочь не в состоянии, в Германии ничего нет вообще: ни офиса, ни производства, ни сервисной службы Профактор, только оператор-посредник компании Sipgate. Хорошо, если страховка покрывает убытки.

      Будьте бдительны и не давайте мошенникам из «Профатор» никаких шансов - ProFAKEtor — Keine Chance für Betrüger! Смотрите сайт о разоблачении мошенников из "Профактор" - http://proFAKEtor.de на русском и http://fakefactor.de на немецком

      Удалить
  2. Здравствуйте, я работаю в компании Санремо, спасибо что оценили представленную в наших магазинах продукцию. Мы стараемся чтобы в наших магазинах была качественная продукция за которую нам не будет стыдно. Вы не будете против если мы разместим на нашем сайте ссылку на Вашу статью?
    П.С От себя лично рекомендую BlueOcean (ппр) и TianRun (радиаторы)

    ОтветитьУдалить
  3. Сравнение вентиля Valtec и крана PF серии Strong НЕКОРРЕКТНО. Тогда надо было сравнивать c Valtec серии Perfect. То что у Valtec цена завышена это факт. Прессовой тройник корродирует НАВЕРНОЕ из-за неправильной установки: нет диэлектрической прокладки, не полностью обжата гильза, труба вставлена не до упора, и т.д.

    ОтветитьУдалить
  4. Есть еще краны "Fratelli", не такие уж и плохие.

    Бугатти, кроме Гидролюкса, продают еще в СантехАсе, на Калинина.

    А про Валтек ты зря. Краны не такие плохие, как про них некоторые говорят

    ОтветитьУдалить
  5. Мда, посмотрел я видео и на Ютубе https://youtu.be/ogOxCS5Kk_Q и на Вимео https://vimeo.com/302558392 о "производстве Профактор в Германии".

    Тогда возникает вопрос, а на каком основании, в официальном документе, в Декларации о Соответствии ЕАЭС указывается следующая информация: “Profactor Armaturen GMBH - место нахождения и адрес места осуществления деятельности по изготовлению продукции: 80336, Adolf-Kolping-Str.16, Munchen, Германия” !? Что за бред??

    Это что ж получается, что любой пиздабол, как этот Левенстам Алексей Игоревич может прийти в "Испытательный центр Рога и Копыта" и купить себе любой документ!??? А учитывая, что на сайте Левенстама www на многих декларациях указано, что продукция изготовлена в Германии, то это значит, что эти документы Левенстама Алексея Игоревича подделка!?

    В Декларациях о Соответствии ЕАЭС помимо Левенстама фигурируют ООО "КТМ инженерная Сантехника" Садовская Ольга Павловна и ООО "СТрейд" Рубцов Александр Владимирович, которые также заявляют, что “Profactor Armaturen GMBH - место нахождения и адрес места осуществления деятельности по изготовлению продукции: 80336, Adolf-Kolping-Str.16, Munchen, Германия”!? А еще у Левенстама Алексея Игоревича на Декларациях Соответсвия ЕАЭС числится "завод" в Прибалтике "Profactor Baltic OU", которым "управляет" Кузнецова Анна Александровна. Но завод то - это тоже часть схемы "Рога и Копыта".

    Получается, что это уже не мелкий мошенник Левенстам Алексей Игоревич, а организованная преступная группа, которая наебывает лохов по всему миру, включая таможню и налоговую.

    Причем учитывая тонко продуманные сказки про Германию, зарегистрированное в Германии ООО - Profactor Armaturen GMBH, методы покупки и подделки документов в России, интересную ситуацию с растаможкой грузов из Китая с "перевалочными складами" под видом "заводов" в Прибалтике, напрашивается вывод, что Левенстам Алексей Игоревич мошенник крупного калибра.

    А ведь я же на выставке Акватерм подходил спрашивал про сервоприводы, где вы их делаете? Что вы там плели про "что-то в Китае, а так в Германии!!" Так что там за Профактор делается в Германии?

    Тогда возникает другой вопрос - Левенстам Алексей Игоревич мошенник или Левенстам Алексей Игоревич организатор международной преступной группировки (ОПГ) с миллионными оборотами в долларах разумеется.

    ОтветитьУдалить
  6. Если к Вам обратятся преступники по поводу сотрудничества либо иные мошенники, представляющие сантехнику PROFACTOR, как немецкую, то знайте, что в Германии нет и Никогда не было торговой марки ПРОФАКТОР, тем более нет и никогда не было производства PROFACTOR ARMATUREN.

    ОСТОРОЖНО, !МОШЕННИКИ! – ПРОФАКТОР САНТЕХНИКА! КИТАЙ под видом ГЕРМАНИИ!

    Статьи уголовного кодекса России под которые подпадает деятельность руководителя ПРОРФАКТОР Левенстам Алексея Игоревича (14.05.1963г.) и соучастников: Гасимова Анара Аллахверди (17.11.1973г.), Адамкевича Ярослава Ивановича, Кузнецовой Анны Александровны, Садовской Ольги Павловны -119 УК РФ, 159 УК РФ, 174 УК РФ, 199 УК РФ, 327 УК РФ.

    Что вся информация о любой компании в Германии проверяется меньше, чем за минуту, например на сайте Патентного Ведомства Германии – DPMA. Вам достаточно лишь вписать интересующее вас название Торговой Марки.

    И когда мы вписываем PROFACTOR, то на выходе получаем информацию из Патентного Ведомства Германии о шести зарегистрированных за все время Торговых Марках PROFACTOR среди которых нашелся и Левенстамовский PROFACTOR из ГОНГ-КОНГа, чем не Германия c точки зрения китайского клоуна, профессионального мошенника Левенстам Алексея Игоревича!?

    Вся информация мне доподлинно известна, так как я работал системным администратором в китайском Профактор Арматурен с октября 2014 по август 2015 и с февраля 2017 по октябрь 2018. С авуста 2018 года Профактор Арматурен ГМБХ должны мне 700 евро. Перед тем, как меня уволить Левенстам Алексей Игоревич (14.05.1963г.) и Гасимов Анар Аллахверди (17.11.1973г.) мне !угрожали! службой безопасности ПРОФАКТОР, правоохранительными органами, что я не устроюсь ни на одну работу ??.

    Сразу после угроз Левенстам Алексея Игоревича я с друзьями поехал в Мюнхен и снял видео и фото об отсутствующем в ГЕРМАНИИ “производстве” Profactor Armaturen GMBH на Адольф Кольпинг штрассе 16, которое видно на Google Maps только из Космоса или из больного воображения китайского клоуна – Левенстам Алексея Игоревича фон Мюнхгаузена и его пАдельников: Гасимова Анара Аллахверди (17.11.1973г.), Адамкевича Ярослава Ивановича, Кузнецовой Анны Александровны, Садовской Ольги Павловны и их подчиненых, втянутых в преступную деятельность гражданина Левенстам Алексея Игоревича (14.05.1963г.)

    Профактор Арматурен ГМБХ (Profactor Armaturen GMBH),

    PROFACTOR-BALTIC-OÜ,

    ИП Левенстам,

    ООО Сантехпроф,

    ООО КТМ Сантехнические изделия,

    КТМ Инженерная Сантехника (спешно закрыто, чтобы Налоговые органы Российской Федерации не смогли привлечь к Уголовной ответственности Генерального директора Садовскую Ольгу Павловну и Левенстам Алексея Игоревича),

    East Way Income LTD – через эти и другие помойки профессионального мошенника Левенстам Алексея Игоревича в России, Украине, Прибалтике, Беларуси и Казахстане распространяется через сеть дилеров инженерная сантехника PROFACTOR из Китая под видом Германии c Чудо Наклейками “ENGINEERED IN GERMANY” и двумя “старонемецкими буквами PF” на упаковке и изделиях , которые выдавливаются пресс-формами на заводе в Китае, чтобы ассоциировать китайщину PROFACTOR с немецкими изделиями и продавать Вам китайские подделки ПРОФАКТОР в 2 – 3 раза дороже реальной стоимости.

    “Немецкая легенда торговой марки ПРОФАКТОР” и ОООшка Profactor Armaturen (Густав Райш Йебатурен) были созданы в 2014 году в мошенническах целях ради наживы и являются плодом больных фантазий их создателей о производстве инженерной сантехники в Германии: Левенстам Алексея Игоревича (14.05.1963г.) и Гасимова Анара Аллахверди (17.11.1973г.) .

    ВСЯ продукция ПРОФАКТОР из Китая. В Германии нет НИ ОДНОГО СЕРТИФИКАТА на продукцию, как нет и никогда не было в Германии торговой марки ПРОФАКТОР.

    Торговая Марка PROFACTOR зарегистрирована немного юго-восточнее Германии: PROFACTOR ЕАСТ ВЕЙ ИНКОМ ЛТД, 1206-7, 12/Ф НЬЮ ВИКТОРИ ХАУС 93-103 ВИНГ ЛОК ст., ЦЕНТРАЛ, ХОНГ КОНГ (CN)

    ОтветитьУдалить
  7. Заработать на бездепозитных призах за регистрацию бездепозитный бонус 2022 с выводом в казино вероятность каждой юзер, достигший совершеннолетия.

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, укажите кто Вы!